Автомобилестроение

Команда Ferrari (21 век)

Лишь в 2000 году, когда Ferrari-F12000 стала по-настоящему отличным автомобилем, созданным для одного конкретного гонщика, – лишь тогда этот конкретный гонщик, Михаэль Шумахер, и стал чемпионом мира: девять побед, 108 очков – на 19 больше, чем у Хаккинена. Баррикелло, который, выиграв в Германии при сходных с Австралией – 1999 года обстоятельствах, немного воспрянул духом, набрал 62 очка и разместился на четвертом месте в чемпионате мира. Общая сумма в 170 очков принесла Ferrari и Кубок Конструкторов.

Апофеозом торжества "красных" стал 2001 год. Команда McLaren столкнулась с техническими проблемами, которые доставляло принципиально новое шасси MP4/16; Williams, наоборот, только набирали ход, и на этом фоне Ferrari-F2001, как водится, являвшаяся развитием предыдущей модели, могла побеждать почти беспрепятственно. Главную роль тут сыграла надежность: за весь сезон Шумахер сошел с трассы только два раза. Сюда же следует добавить и помощь Баррикелло. В конце концов, Михаэль взял 123 очка – рекордную сумму, – одержал те же девять побед, что и годом раньше, и стал четырехкратным чемпионом мира.

Сезон 2002 года стал подлинным кошмаром для соперников Ferrari. Великолепная F2002, которая была признана лучшим болидом за всю историю Формулы-1, под управлением Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло одержала 15 побед из 16 гонок. Михаэль завоевал пятый чемпионский титул, Рубенс занял второе место в чемпионате.

Следующий сезон стал продолжением триумфа Scuderia.

На презентации болида к сезону – 2004, пятидесятого по счету, построенного в Маранелло, Жан Тодт и Росс Браун всячески указывали на то, что команда вовсе не собиралась почивать на лаврах. После предсезонных тестов сложилось впечатление, что оппозиция набрала силу, и что гегемонии Ferrari наконец-то настанет конец. Но затем подошло время Гран При Австралии, где уже двух первых тренировок стало достаточно, чтобы понять, что Ferrari снова выступает в собственной лиге. Все работало идеально: машина, гонщики, шины, стратегия, команда, даже погода и та была на стороне команды из Маранелло. Если вы еще не верите, что Господь Бог – один из тиффози, то посмотрите, как погодные условия благоприятствовали Ferrari и Bridgestone на первых гонках сезона.

Однако это ни коим образом не умаляет достижений итальянской команды. Они победили, потому что заслужили, потому что они были лучшими. Шумахер сходу выиграл первые пять гонок сезона, в трех из которых на второй позиции его сопровождал напарник Рубенс Баррикелло. Победную серию на шестом этапе прервал Гран При Монако, где немец, столкнувшись в тоннеле с Хуаном-Пабло Монтоей, не сумел завершить гонку. Но затем серия возобновилась, и Шумахер записал на свой счет еще семь выигранных Гран При, а команда Ferrari, благодаря Рубенсу Баррикелло – еще пять дублей.

2004 год не обошелся без очередного политического скандала: команда Ferrari шокировала автоспортивную общественность, когда заявила, что отказывается от участия в альтернативном чемпионате GPWC, и продлила свое соглашение с Берни Экклстоуном и Формулой-1 до 2012 года. Более того, она отказалась подписаться под предложениями, вынесенными соперниками, но согласилась, однако, сократить тесты во время сезона до тридцати дней.

Сезон 2005 для команды не предвещал никаких неприятностей, но они-то проявились с первых же этапов. Основные конкуренты McLaren и Renault выставили молодых и талантливых пилотов на абсолютно новых и мощных боллидах. Свой вклад в полосу неудач внесла смена шинного регламента, и партнер Ferrari Bridgestone не справились с поставленной на них задачей. Также повлиял постоянно дорабатываемый боллид. В итоге только третье место в Кубке конструкторов, в достаточно напряженной борьбе с Toyota.

Шумахеру пришлось довольствоваться также третьим местом в зачете, но тут уже удача повернулась к нему лицом: основной конкурент Хуан Пабло Монтойя выбыл из гонки Гран-При Китая, как и сам Михаель. Единственным утешеньем для Михаеля стала гонка в Индианаполисе - первое место, но очень уж на самом деле горьким утешением. Так что ждем, что покажет нам семикратный чемпион в следующем году...